|
2013
CARACAS ORNITOLOGICA
RESULTADOS EXPOCON FCC 2013
ORGANIZADO POR EL CCC EN SU XXXVII ANIVERSARIO
NACIONAL MALINOIS 2013
CANARIOS DE COLOR | |||
JUEZ: RAIMUNDO GARCIA DE LA INCERA | |||
MEJOR CANARIO DE COLOR DE LA EXPOSICION MELANICO CON FACTOR NEGRO ROJO INTENSO LUIGI CELLA
|
|||
|
|||
CAMPEON |
CAMPEON |
CAMPEON | CAMPEON |
LIPOCROMO SIN FACTOR BLANCO RECESIVO ANTONIO VIDAL |
LIPOCROMO CON FACTOR ROJO MOSAICO MACHO ANTONIO VIDAL |
DESIERTO | MELANICO CON FACTOR NEGRO ROJO INTENSO LUIGI CELLA |
4 SERIES | |||
LIPOCROMOS SIN FACTOR | LIPOCROMOS CON FACTOR | MELANICOS S/FACTOR | MELANICOS CON FACTOR |
1º) BLANCO RECESIVO - (C) ANTONIO VIDAL |
1º) ROJO INTENSO ANTONIO FERREIRA |
DESIERTO | 1º) NEGR ROJO INTENSO (C+GC) LUIGI CELLA |
1º) MOSAICO AMARILLO MACHO ANTONIO FERREIRA |
1º) EQUIPO ROJO NEVADO ANGELO DISTEFANO |
1º) NEGRO ROJO MOSAICO HEMBRA ANGELO DISTEFANO |
|
1º) MOSAICO AMARILLO HEMBRA ANTONIO FERREIRA |
1º) ROJO NEVADO ANGELO DISTEFANO |
1º) NEGRO ROJO NEVADO ANTONIO VIDAL |
|
2º) BLANCO RECESIVO ANTONIO VIDAL |
1º EQUIPO ROJO MOSAICO MACHO ANTONIO VIDAL |
1º) NEGRO ROJO NEV COBALTO JOSE BABIO |
|
2º) MOSAICO AMARILLO MACHO ANTONIO FERREIRA |
1º) ROJO MOS MACHO - (C) ANTONIO VIDAL |
1º) NEGRO ROJO MOSAICO MACHO JOSE ANTONIO ALVAREZ |
|
2º) MOSAICO AMARILLO HEMBRA JOSE ALBUQUERQUE PITA |
1º) ROJO MOSAICO HEMBRA ANTONIO VIDAL |
1º) NEGRO ROJO MOSAICO HEMBRA ANGELO DISTEFANO |
|
3º) BLANCO RECESIVO ROGERIO DA COSTA |
2º) ROJO INTENSO ANTONIO FERREIRA |
1º) OPAL NEGRO ROJO MOS MACHO LUIGI CELLA |
|
3º) MOSAICO AMARILLO MACHO ANTONIO FERREIRA |
2º) ROJO NEVADO ANTONIO FERREIRA |
1º) OPAL NEGRO ROJO MOS HEMBRA LUIGI CELLA |
|
2º) ROJO MOSAICO MACHO ROGERIO DA COSTA |
2º) NEGRO ROJO INTENSO ANTONIO VIDAL |
||
2º) ROJO MASAICO HEMBRA ANTONIO VIDAL |
2º) NEGRO ROJO NEVADO ANTONIO VIDAL |
||
3º) ROJO INTENSO JORDAN ABREU |
2º) NEGRO ROJO MOSAICO MACHO JOSE ANTONIO ALVAREZ |
||
3º) ROJO NEVADO ANGELO DISTEFANO |
2º) OPAL NEGRO ROJO MOS MACHO LUIGI CELLA |
||
3º) ROJO MOSAICO MACHO ANTONIO VIDAL |
3º) NEGRO ROJO INTENSO ANGELO DISTEFANO |
||
3º) ROJO MOSAICO HEMBRA ANTONIO VIDAL |
3º) NEGRO ROJO NEVADO ANTONIO VIDAL |
||
3º) NEGRO ROJO MOSAICO MACHO JOSE ANTONIO ALVAREZ |
|||
CANARIOS DE FORMA Y POSTURA | |||
JUEZ: RAIMUNDO GARCIA DE LA INCERA | |||
MEJOR CANARIO FORMA Y POSTURA DE LA EXPOSICION CANARIO RIZADO MELADO TINERFEÑO JESUS MANUEL ANSARAS
|
|||
CAMPEON |
CAMPEON |
CAMPEON |
CAMPEON |
CANARIO RIZADO MELADO TINERFEÑO JESUS MANUEL ANSARAS |
CANARIO CON MOÑA GLOSTER CORONA DAVID VILLEGAS |
CANARIO DE FORMA RAZA ESPAÑOLA JOSE BABIO |
DESIERTO |
4 SERIES | |||
CANARIOS RIZADOS | CANARIOS CON MOÑA | CANARIOS FORMA | CANARIOS DE POSICION |
1º) RIZADO PARISIEN ANTONIO VIDAL |
1º) GLOSTER CORONA - (C) DEVID VILLEGAS |
1º) GLOSTER CONSORT DAVID VILLEGAS |
DESIERTO |
1º) EQUIPO RIZADO DEL NORTE ANGELO DISTEFANO |
2º) GLOSTER CORONA ANTONIO FERREIRA |
RAZA ESPAÑOLA - (C) JOSE BABIO |
|
1º) RIZADO DEL NORTE ANGELO DISTEFANO |
3º) GLOSTER CORONA GLOSTER CORONA |
1º) FIFE FANCY DAVID VILLEGAS |
|
1º) RIZADO DEL SUR ANGELO DISTEFANO |
2º) GLOSTER CORONA DAVID VILLEGAS |
||
1º) GIBOSO ESPAÑOL ANTONIO VIDAL |
2º) RAZA ESPAÑOLA JOSE BABIO |
||
1º) EQUIPO MELADO TINERFEÑO EJEMPLAR 98-C (C+GC) JESUS MANUEL ANSARAS |
3º) GLOSTER CONSORT DAVID VILLEGAS |
||
1º) MELADO TINERFEÑO MANUEL MORENO |
3º) RAZA ESPAÑOLA JOSE BABIO |
||
2º) RIZADO PARISIEN ANTONIO VIDAL |
3º) FIFE FANCY DAVID VILLEGAS |
||
2º) EQUIPO RIZADO DEL NORTE ANTONIO VIDAL |
|||
2º) RIZADO DEL NORTE ANGELO DISTEFANO |
|||
2º) RIZADO DEL SUR ANGELO DISTEFANO |
|||
2º) GIBOSO ESPAÑOL ANTONIO VIDAL |
|||
2º) EQUIPO MELADO TINERFEÑO MANUEL MORENO |
|||
2º) MELADO TINERFEÑO JESUS MANUEL ANSARAS |
|||
3º) EQUIPO RIZADO DEL NORTE ANGELO DISTEFANO |
|||
3º) RIZADO DEL NORTE ANGELO DISTEFANO |
|||
3º) RIZADO DEL SUR ANGELO DISTEFANO |
|||
3º) GIBOSO ESPAÑOL ANTONIO VIDAL |
|||
3º) JESUS MANUEL ANSARAS EQUIPO MELADO TINERFEÑO |
|||
3º) MELADO TINERFEÑO MANUEL MORENO |
|||
ESTRILDAS | |||
JUEZ: RICARDO PERAZA | |||
MEJOR ESTRILDA DE LA EXPOSICION DIAMANTE MANDARIN GRIS SILVESTRE MACHO DIEGO DE ALBUQUERQUE
|
|||
CAMPEON | CAMPEON |
CAMPEON | CAMPEON |
DESIERTO | DIAMANTE MANDARIN GRIS SILVESTRE MACHO DIEGO DE ALBUQUERQUE |
DESIERTO | DESIERTO |
4 SERIES | |||
DIAMANTES DE GOULD | DIAMANTES MANDARIN | OTROS DIAMANTES | OTRAS ESTRILDAS |
2º) AMARILLO MACHO DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
1º) GRIS SILVESTRE MACHO - (C+GC) DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
DESIERTO | DESIERTO |
2º) AMARILLO HEMBRA DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
1º) GRIS SILVESTRE HEMBRA DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
||
1º) GRIS, PECHO, CARA Y MEJILLAS MUTADAS DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
|||
2º) GRIS SILVESTRE MACHO DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
|||
2º) GRIS SILVESTRE HEMBRA DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
|||
2º) OTRO DIAMANTE MANDARIN NAHEM IGLESIAS |
|||
3º) GRIS SILVESTRE MACHO DIEGO ALBUQUERQUE PITA |
|||
3º) OTRO DIAMANTE MANDARIN NAHEM INGLESIAS |
|||
HIBRIDOS | |||
JUEZ: RAIMUNDO GARCIA DE LA INCERA | |||
1º) LUGAR - DIEGO ALBUQUERQUE PITA CARDENALITO X CANARIA |
|||
2º) LUGAR - DIEGO ALBUQUERQUE PITA CARDENALITO X CANARIA |
|||
PERIQUITOS AUSTRALIANOS | |||
JUEZ: RICARDO PERAZA | |||
MEJOR PERICO AUSTRALIANO DE LA EXPOSICION MACHO JOVEN FALLOW VERDE MANUEL BARRIOS
|
|||
CAMPEON | CAMPEON | CAMPEON |
CAMPEON |
DESIERTO | DESIERTO | MACHO JOVEN FALLOW VERDE MANUEL BARRIOS |
DESIERTO |
4 SERIES | |||
MACHO ADULTO | HEMBRA ADULTA | MACHO JOVEN | HEMBRA JOVEN |
2º) MOÑA TUPE PIO AZUL JESUS SANCHEZ |
DESIERTO | 1º) FALLOW VERDE - (C+GC) MANUEL BARRIOS |
1º) FALLOW AZUL JESUS SANCHEZ |
1º) ALAS GRISES AZUL MANUEL BARRIOS |
2º) FALLOW AZUL JESUS SANCHEZ |
||
2º) FALLOW VERDE MANUEL BARRIOS |
|||
2º) ONDULADO AZUL MANUEL BARRIOS |
|||
2º) PIO DOMINANTE AZUL C/A MANUEL BARRIOS |
|||
2º) MOÑA CIRCULAR AZUL MANUEL BARRIOS |
|||
3º) OPALINO AZUL JESUS SANCHEZ |
|||
3º) MOÑA CIRCULAR F/AZUL MANUEL BARRIOS |
|||
PERIQUITOS INGLESES | |||
JUEZ: RICARDO PERAZA | |||
MEJOR PERICO INGLES DE LA EXPOSICION HEMBRA ADULTA ONDULADA VERDE GRIS MANUEL BARRIOS
|
|||
CAMPEON |
CAMPEON |
CAMPEON |
CAMPEON |
MACHO ADULTO ONDULADO VERDE GRIS RAUL DELGADO |
HEMBRA ADULTA ONDULADA VERDE MANUEL BARRIOS |
MACHO JOVEN C/A CANELA AZUL RAUL DELGADO |
HEMBRA JOVEN ONDULADA VERDE JUAN M. FERNANDEZ |
4 SERIES | |||
MACHOS ADULTOS | HEMBRAS ADULTAS | MACHOS JOVENES | HEMBRAS JOVENES |
1º) ONDULADO VERDE GRIS - (C) RAUL DELGADO |
1º) ONDULADA VERDE - (C+GC) MANUEL BARRIOS |
1º) ONDULADO VERDE MANUEL BARRIOS |
ONDULADA VERDE - (C) JUAN MANUEL FERNANDEZ |
1º) SPANGLE VERDE RAUL DELGADO |
1º) SPANGLE GRIS CARA AMARILLA MANUEL BARRIOS |
1º) SPANGLE VERDE JESUS SANCHEZ |
1º) CARA AMARILLA AZUL RAUL DELGADO |
1º) ONDULADO GRIS MANUEL BARRIOS |
2º) ONDULADA VERDE GRIS RAUL DELGADO |
1º) SPANGLE AMARILLO DOBLE FACTOR RAIMUNDO GARCIA |
2º) ONDULADA VERDE GRIS RAUL DELGADO |
1º) SPANGLE GRIS MANUEL BARRIOS |
2º) SPANGLE VERDE JESUS SANCHEZ |
1º) ONDULADO GRIS JUAN M. FERNANDEZ |
2º) SPANGLE AMARILLA DOBLE FACTOR JUAN M. FERNANDEZ |
2º) ONDULADO VERDE JESUS SANCHEZ |
3º) ONDULADA VERDE JESUS SANCHEZ |
1º) CARA AMARILLA CANELA AZUL -(C) RAUL DELGADO |
3º) ONDULADA VERDE GRIS RAUL DELGADO |
2º) SPANGLE VERDE JESUS SANCHEZ |
3º) SPANGLE VERDE JESUS SANCHEZ |
1º) SP PIO DOMINANTE AZUL JESUS SANCHEZ |
3º) CARA AMARILLA AZUL RAIMUNDO GARCIA |
2º) ONDULADO GRIS MANUEL BARRIOS |
2º) ONDULADO GRIS MANUEL BARRIOS |
||
3º) SPANGLE VERDE JESUS SANCHEZ |
2º) ONDULADO CANELA AZUL MANUEL BARRIOS |
||
OPALINO AZUL JUAN M. FERNANDEZ |
2º) SPANGLE BLANCO DOBLE FACTOR JESUS SANCHEZ |
||
3º) SPANGLE BLANCO DOBLE FACTOR FABIAN FERNANDEZ |
2º) CARA AMARILLA CANELA AZUL RAUL DELGALDO |
||
3º) ONDULADO VERDE RAIMUNDO GARCIA |
|||
3º) ONDULADO CANELA GRIS JUAN M. FERNANDEZ |
|||
3º) SPANGLE GRIS CARA AMARILLA MANUEL BARRIOS |
|||
AGAPORNIS | |||
JUEZ: RICARDO PERAZA | |||
GRAN CAMPEON Y CAMPEONES DESIERTOS | |||
SERIE ROSEICOLLIS | |||
2º LUGAR) - JUAN M. FERNANDEZ - CARA MELOCOTON VIOLETA | |||
2º) LUGAR) - JUAN M. FERNANDEZ - CARA BLANCA MALVA | |||
NINFAS | |||
JUEZ: RICARDO PERAZA | |||
1º LUGAR) ENRIQUE HENRIQUEZ - LUTINO | |||
1º LUGAR) ENRIQUE HENRIQUEZ - CARA BLANCA GRIS | |||
1º LUGAR) ENRIQUE HENRIQUEZ - ARLEQUIN CANELA FALLOW | |||
2º LUGAR) ENRIQUE HENRIQUEZ - ARLEQUIN CANELA | |||
2º LUGAR) ENRIQUE HENRIQUEZ - CARA BLANCA CANELA INO | |||
HACER CLICK EN LOS SIGUIENTES ENLACES PARA VER DOCUMENTOS CATALOGO CCC 2013.xls (7843328) RESULTADOS POR EXPOSITOR.doc (216064) GRANDES CAMPEONES Y CAMPEONES FCC 2013.doc (56832) |
IMAGENES DE LOS CRIADORES EXPOSITORES QUE PRESENTARON EJEMPLARES GANADORES Y PANEO DE LA EXPOSICION
AGRADECIMIENTOS POR SU VALIOSA COLABORACION